«Павлоградський комунальний портал»
«Павлоградський комунальний портал»
Українська
П'ятниця, 10 Травня 2024
Портал створений за підтримкою





Опитування
Шановні мешканці міста! Задля удосконалення наших послуг та у відповідності до ваших запитів, просимо обрати варіант із нижченаведених тверджень:

1. я використовую електронний рахунок-повідомлення, паперовий мені не потрібен.
1. я використовую електронний рахунок-повідомлення, паперовий мені не потрібен.
48% [770 Голосів]

2. я використовую електронний рахунок-повідомлення, але і паперовий мені також потрібний.
2. я використовую електронний рахунок-повідомлення, але і паперовий мені також потрібний.
46% [740 Голосів]

3. я користуюсь лише паперовим рахунком-повідомленням.
3. я користуюсь лише паперовим рахунком-повідомленням.
6% [92 Голосів]

Голосів: 1602
Для участі в опитуваннях Ви повинні залогінитися
Почато: 22/01/2020 12:25
Топ-Теми Форуму
Теми відсутні
Зараз на сайті
Гостей: 1
Користувачів: 1
ann
Всього користувачів: 17,475
Новий користувач: AnnaZmitrenya
Лічильник звернень за
Сьогодні256
Тиждень39240
Місяць210245
Всього29549428
Перегляд теми
 Роздрукувати тему
поверка счетчиков воды
ERV25
Доброго дня, должны ли работники водоканала предупреждать о сроках госповерки перед переводом на "общее" потребление?
 
denys
В платежках пишут предупреждение о необходимости поверки счетчика.
 
Evgeniya
В счетах-уведомлениях за три месяца до госповерки счетчика по водоснабжению начинаем печатать предупреждение о сроке ее проведения.
 
xobozina
А если не было предупреждения,и водоканал снял счетчики с учета,и начисления прошли по прописке жильцов,нарушение это прав потребителя,или нет?
 
Evgeniya
Счетчик на воду, не прошедший вовремя поверку, считается не действительным. Т. к он является собственностью абонента, то абонент в первую очередь должен следить за своевременным прохождением госповерки сам. Это указано в тех. условии на счетчик и в заводском паспорте.
Змінено: Evgeniya, 09-04-2012 19:05
 
ERV25
а у нас администратор не знает закона о метрологии.... Обидно!
 
xobozina
И я не знаю закона о метрологии,просветите ,будьте добры,ERV25!Спасибо.
 
Evgeniya
Закон про метрологию. Пожалуйста изучайте.
http://zakon2.rad.../113/98-вр
Змінено: Admin, 10-04-2012 10:31
 
ERV25
А у нас админ еще и юморист... Основные выдержки:
1, В законе Украины «О метрологии и метрологической деятельности» № 1765-IV от 15.06.2004г. п.3 ст.28 говорится: «Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання».
 
ERV25
Теперь по договору:
. В пункте 1.2. Договора четко сказано, что «Взаємовідносини сторін по цьому Договору регламентуються відповідно до Законів України «Про питну воду та питне водопостачання», «Про житлово – комунальні послуги», «Про захист справ споживачів», «Про метрологію та метрологічну діяльнисть», а також «Правилами надання послуг централизованного тепло-водопостачання»…, и т.д.


согласно п.3 ст.28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности»: «…Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж) обозначенных средств измерительной техники осуществляется за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги с электро-, тепло-, газо- и водообеспечения».

согласно Договора и Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности», Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотвода в городах и поселках Украины, Правил технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации населенных пунктов Украины, периодическая поверка, обслуживание и ремонт должна производиться водоснабжающим предприятием.

Все бы хорошо, но наши законотворцы забыли прописать порядок возмещения затрат. По закону Водоканал должен производить поверку, а затраты выставлять на ЖЭК, который обязан разносить это на кварплату. Но проще же возложить все на людей....
 
denys
Закон о метрологии, уважаемый ERV252, вещь веселая. А по вопросу порядка поверки счетчиков минрегионбуд дал вполне конкретное разъяснение - кто должен платить.
МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА
ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ
Л И С Т - Р О З' Я С Н Е Н Н Я
21.06.2011


Комітету Верховної Ради
України з питань
будівництва, містобудування
і житлово-комунального
господарства
та регіональної політики

На виконання доручення Кабінету Міністрів України від 08.06.2011 N 27690/1/1-11 Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства розглянуло листа Комітету Верховної Ради України з питань будівництва, містобудування і житлово-комунального господарства та регіональної політики від 30.05.2011 N 04-13/11-498 щодо надання роз'яснення в частині періодичної повірки засобів вимірювальної техніки стосовно оплати робіт, пов'язаних з повіркою (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж), і повідомляє......


....якщо органом місцевого самоврядування витрати на здійснення періодичної повірки та ремонту квартирних засобів обліку не внесено до тарифу на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, то оплата споживачем цих послуг має здійснюватися згідно з укладеним договором між споживачем та виконавцем послуг або із спеціалізованою організацією з періодичної повірки та ремонту квартирних лічильників



Платите граждане, так как не включена стоимость поверки в квартплату.
 
den
А можно разъяснить порядок начисления конечной суммы за месяц, когда здавался счетчик на поверку. У меня начислено было больше чем средне-ежемесячно почему-то
 
Evgeniya
den написал:
А можно разъяснить порядок начисления конечной суммы за месяц, когда здавался счетчик на поверку. У меня начислено было больше чем средне-ежемесячно почему-то

Контролер Водоканала должен вывести Ваше среднее показание счетчика (его и оплачивать, когда счетчик находится на поверке) при условии, что вы вложитесь в месяц. Если дольше будет счетчик на поверке без справки от Континент-Сервис, то начислено вам будет как без счетчика на одного человека около 60 грн.
 
Санек
еще один Закон Украины с поправками от 21 июля 2005г. №630 (права и обязанности)
Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель имеет право:

1) в случае несвоевременного внесения потребителем платежей за
предоставленные услуги начислять пеню в размере, установленном законом
и договором;

2) вносить по согласованию с потребителем в договор изменения,
влияющие на размер платы за услуги;

3) требовать от потребителя соблюдения нормативно-правовых
актов в сфере жилищно-коммунальных услуг;

4) доступа, в том числе несанкционированного, в помещение
потребителя для ликвидации аварий в соответствии с установленным
законом порядке.

Исполнитель имеет также другие права в соответствии с законодательством.

32. Исполнитель обязан:

1) своевременно предоставлять потребителю услуги в установленных
объемах, надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья, и
не вызывают вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства
и настоящих Правил;

2) информировать потребителя о адрес и номер телефона
диспетчерской, аварийной или аварийно-диспетчерской службы
(указываются в договоре и счетах на оплату услуг, размещаются
на досках объявлений во всех подъездах многоквартирного дома, а
также на досках объявлений, расположенных вблизи жилого
дома) ;

3) предоставлять потребителю в установленном законодательством
порядке информацию о перечне услуг, их стоимости, общей
стоимости месячного платежа, структуру тарифов, нормативы (нормы)
потребления, режиме предоставления услуг, их потребительские свойства, качественные
показатели предоставления услуг, предельные сроки устранения аварий или
других нарушений порядка предоставления услуг, а также информацию об этих
Правила (указывается в договоре, а также размещается на доске
объявлений в помещении исполнителя);

4) контролировать установленные мижповиркови интервалы, проводить
периодическую поверку квартирных средств учета, их обслуживание и
ремонт, в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж
 
Санек
короче разводят Вас дорогие жители города Павлограда
 
Санек
Re: О проверке приборов учета
« Відповідь #1 : 10 Грудня, 2011, 21:43:31 »
Цитувати
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про метрологію та метрологічну діяльність

Стаття 28. Повірка засобів вимірювальної техніки

3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами
підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law2/main.cgi?nreg=113%2F98-%E2%F0&p=1323542043039543
ИМХО.
1. Ни о каком включении или не включении тарифов в стоимость услуг в законе речи нет.
2. Для потребителя не имеет значения за счет каких средств поставщик услуги будет выполнять поверку, обслуживание и ремонт.
3. ЛИСТ-РОЗ'ЯСНЕННЯ від 21.06.2011 р. не является НПА со всеми вытекающими из этого последствиями.Sad
 
Андрей Andrey
стесняюсь спросить-поверка счетчика-50 грв берет Континентсервис и еще к этому 25 за какую-то услугу по чистке водомера...т.е за ту услугу которую я не заказывал.вдруг я с такими ценами захочу себе новый поставить...зато дают чеки кассовые.Кто должен оплачивать услугу? я ? мне она не нужна..
 
Андрей Andrey
интересно было б услышать комментарий руководителей водоканала и континента
 
Перейти на Форум: